← Zurück zu Produkten
    Petrochemical Intermediates

    Methyl-tert-butylether (MTBE)

    Methyl-tert-butylether (MTBE) – Petrochemical Intermediates product from BG Petro Chemicals

    Verpackung beispielhaft abgebildet. Die Gebindeform wird mit Ihrem Angebot bestätigt.

    Über dieses Produkt

    Methyl-tert-butylether (MTBE, tert-Butylmethylether; Formel C5H12O; CAS 1634-04-4) ist eine klare, farblose und flüchtige Flüssigkeit mit charakteristischem Geruch. Er siedet bei etwa 55 °C, löst sich nur wenig in Wasser und ist mit den meisten organischen Lösungsmitteln mischbar.

    Der Großteil der MTBE-Produktion wird aus Isobutylen und Methanol für die Ottokraftstoffmischung hergestellt, wo hohe Oktanzahl und Sauerstoffgehalt die Verbrennung unterstützen. Hochreines Material bedient einen anderen Abnehmerkreis. Als Lösungsmittel ist es sicherer zu lagern als Diethylether: Das dem Ethersauerstoff benachbarte Kohlenstoffatom trägt keinen Wasserstoff, daher verläuft die Peroxidbildung weit langsamer als bei Diethyl- oder Diisopropylether, und die Leitlinie ICH Q3C zu Restlösungsmitteln ordnet MTBE in ihre Klasse mit dem geringsten Bedenkenpotenzial ein, was der pharmazeutischen Extraktion entgegenkommt. Durch Spaltung von MTBE wird außerdem sehr reines Isobutylen zurückgewonnen, das Monomer für Butylkautschuk und Polyisobutylen. Da diese Anwendungen empfindlich auf Nebenprodukte reagieren, ist Methanol auf 0.05 wt% begrenzt, und für jeden verwandten Ether gilt ein eigener Grenzwert: sec-Butylmethylether max. 0.5 wt%, Ethyl-tert-butylether max. 0.1 wt% und tert-Amylmethylether max. 0.2 wt%.

    Zu den Anwendungen gehören Extraktions- und Reaktionslösungsmittel in Pharma- und Feinchemieanlagen, Einsatzstoff für hochreines Isobutylen, die Oktan- und Oxygenatkomponente in Ottokraftstoff sowie das Lösen von Harzen, Wachsen und Ölen.

    BG Petro Chemicals liefert MTBE mit mindestens 99.0 wt%, spezifiziert für Methanol, die verwandten Ether, C4-Kohlenwasserstoffe (max. 0.05 wt%), Pt-Co-Farbe (max. 5) und Schwefel (max. 5 mg/L). tert-Butylalkohol, C5- bis C7-Kohlenwasserstoffe und Wasser werden angegeben, aber nicht begrenzt. Gebinde sind Fässer zu 150 kg oder ISO-Tanks, Versand als UN 2398, Klasse 3, PG II. MTBE ist leicht entzündbar und reizt die Haut; beachten Sie beim Umgang das Sicherheitsdatenblatt.

    Spezifikationen

    CAS No.1634-04-4
    Molecular formulaC5H12O
    SynonymsMTBE; tert-butyl methyl ether
    Methyl tert-butyl ether99.0 wt% min
    Methanol0.05 wt% max
    Sec-butyl methyl ether0.5 wt% max
    Ethyl tert-butyl ether0.1 wt% max
    Tert-amyl methyl ether0.2 wt% max
    C4 hydrocarbons0.05 wt% max
    Tert-butyl alcohol, C5-C7 hydrocarbons, waterReported
    Colour (Pt-Co)5 max
    Sulphur5 mg/L max
    Packaging150 kg drum; ISO tank
    TransportUN 2398, Class 3, PG II

    Anwendungen

    Pharmaceutical extraction and reaction solventFine chemical synthesisHigh-purity isobutylene for butyl rubber and polyisobutyleneGasoline octane and oxygenate componentSolvent for resins, waxes and oils

    Verpackungsoptionen

    • 150 kg drum
    • ISO tank

    Hinweise zur Lieferung

    Product documentation
    Contact our team for current specifications, safety data and available batch documentation.